• Monday 21.01.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 21.01.2019 20:00 - 21.01.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Tuesday 22.01.2019

    allgemein: Jungschar für Mädchen der Klassen 1 - 4

    • 22.01.2019 16:30 - 22.01.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd, Kirchfeldstr. 11, 76149 Karlsruhe

  • Wednesday 23.01.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 23.01.2019 16:30 - 23.01.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 24.01.2019

    Kita Oberfeld: Fachtag für evangelische Kindertageseinrichtungen

    • 24.01.2019 00:00

    Die Kita bleibt an diesem Tag für die KInder geschlossen!

  • Sunday 27.01.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst zum Bibelsonntag

    • 27.01.2019 09:30
    • Nordkirche

  • Sunday 27.01.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 27.01.2019 11:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Monday 28.01.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 28.01.2019 20:00 - 28.01.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Tuesday 29.01.2019

    allgemein: Jungschar für Mädchen der Klassen 1 - 4

    • 29.01.2019 16:30 - 29.01.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd, Kirchfeldstr. 11, 76149 Karlsruhe

  • Wednesday 30.01.2019

    Kita Oberfeld: Pädagogischer Tag

    • 30.01.2019 00:00

    Die Kita bleibt für die Kinder geschlossen!

  • Wednesday 30.01.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 30.01.2019 16:30 - 30.01.2019 19:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Besuch bei der Hardtstiftung

  • Thursday 31.01.2019

    Gottesdienst: Komplet - Das Nachtgebet der Kirche -

    • 31.01.2019 19:45
    • Katholische Kirche Neureut, St. Judas Thaddäus

    ca. 20 Minuten Die Komplet ist ein meditatives Gebet aus Psalmen, Liedern, Schriftlesung und Stille.

  • Sunday 03.02.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst mit Abendmahl

    • 03.02.2019 10:00
    • Waldenserkirche

    Pfarrer Reibold

  • Sunday 03.02.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 03.02.2019 11:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Monday 04.02.2019

    Kita Oberfeld: Hausführung

    • 04.02.2019 16:00
    • Kita Eingang

    Wir laden interessierte Eltern mit ihren Kindern ein, unsere Kita zu besichtigen und sich über das Konzept zu informieren. Bitte melden Sie sich zum Termin an-per mail oder Telefon.

  • Monday 04.02.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 04.02.2019 20:00 - 04.02.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Tuesday 05.02.2019

    allgemein: Jungschar für Mädchen der Klassen 1 - 4

    • 05.02.2019 16:30 - 05.02.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd, Kirchfeldstr. 11, 76149 Karlsruhe

  • Wednesday 06.02.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 06.02.2019 16:30 - 06.02.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 07.02.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 07.02.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Sunday 10.02.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst & Gemeindeversammlung, anschl. Frühschoppen im Gemeindehaus

    • 10.02.2019 10:00
    • Waldenserkirche

    Pfarrer Reibold

  • Sunday 10.02.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 10.02.2019 11:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Monday 11.02.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 11.02.2019 20:00 - 11.02.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Tuesday 12.02.2019

    allgemein: Jungschar für Mädchen der Klassen 1 - 4

    • 12.02.2019 16:30 - 12.02.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd, Kirchfeldstr. 11, 76149 Karlsruhe

  • Tuesday 12.02.2019

    allgemein: Frauenkreis

    • 12.02.2019 19:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Frauen aus der Bibel, Vortrag von Frau Ingrid Grether

  • Wednesday 13.02.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 13.02.2019 16:30 - 13.02.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Friday 15.02.2019

    Kita Oberfeld: Waldtag

    • 15.02.2019 08:20
    • Walsofa in Neureut Kirchfeld

    Die Waldkinder besuchen den Wald

  • Sunday 17.02.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 17.02.2019 10:00
    • Waldenserkirche

    Prädikant Lang

  • Sunday 17.02.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 17.02.2019 11:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Monday 18.02.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 18.02.2019 20:00 - 18.02.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Wednesday 20.02.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 20.02.2019 16:30 - 20.02.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Friday 22.02.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 22.02.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Sunday 24.02.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 24.02.2019 10:00
    • Waldenserkirche

    Pfr. Reibold

  • Sunday 24.02.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 24.02.2019 11:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Monday 25.02.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 25.02.2019 20:00 - 25.02.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Wednesday 27.02.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 27.02.2019 16:30 - 27.02.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-NORD

  • Friday 01.03.2019

    allgemein: Frauenkreis

    • 01.03.2019 19:00
    • Nordkirche

    Weltgebetstag in der Nordkirche Gastland Slowenien

  • Sunday 03.03.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 03.03.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Bitte beachten: Geänderte Anfangszeit

  • Monday 04.03.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 04.03.2019 20:00 - 04.03.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Tuesday 05.03.2019

    Kita Oberfeld: Faschingsdienstag

    • 05.03.2019 00:00

    Die Kita schließt um 12.00 Uhr

  • Tuesday 05.03.2019

    allgemein: Konfi-Castle

    • 05.03.2019 00:00 - 08.03.2019 00:00 Uhr

    05.03.2019, Abfahrt 14.45 Uhr Haltestelle Welschneureuter Straße 08.03.2019, Ankunft ca.15.54 Uhr Haltestelle Welschneureuter Straße

  • Sunday 10.03.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 10.03.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Bitte beachten: Geänderte Anfangszeit

  • Monday 11.03.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 11.03.2019 20:00 - 11.03.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Wednesday 13.03.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 13.03.2019 16:30 - 13.03.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 14.03.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 14.03.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Friday 15.03.2019

    Kita Oberfeld: Waldtag

    • 15.03.2019 08:20
    • Waldsofa Neureut Kirchfeld

    Die Waldkinder besuchen den Wald

  • Sunday 17.03.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 17.03.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Bitte beachten: Geänderte Anfangszeit

  • Monday 18.03.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 18.03.2019 20:00 - 18.03.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Wednesday 20.03.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 20.03.2019 16:30 - 20.03.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 21.03.2019

    Gottesdienst: Komplet - Das Nachtgebet der Kirche -

    • 21.03.2019 19:45
    • Waldenserkirche

    ca. 20 Minuten Die Komplet ist ein meditatives Gebet aus Psalmen, Liedern, Schriftlesung und Stille.

  • Sunday 24.03.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 24.03.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Bitte beachten: Geänderte Anfangszeit

  • Monday 25.03.2019

    Kita Oberfeld: Waldwoche

    • 25.03.2019 08:20 - 29.03.2019 00:00 Uhr
    • Waldsofa Neureut Kirchfeld

    Die Waldkinder erleben eine Waldwoche (Mo-Fr) im Frühlingswald.

  • Monday 25.03.2019

    allgemein: Kirchenchor

    • 25.03.2019 20:00 - 25.03.2019 22:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Probe

  • Wednesday 27.03.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 27.03.2019 16:30 - 27.03.2019 19:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Friday 29.03.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 29.03.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Sunday 31.03.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 31.03.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Wednesday 03.04.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 03.04.2019 16:30 - 03.04.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 04.04.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 04.04.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Sunday 07.04.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 07.04.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Tuesday 09.04.2019

    allgemein: Frauenkreis

    • 09.04.2019 16:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Naturkundlicher Spaziergang über den Alten Flugplatz, Referentin Frau Rode

  • Wednesday 10.04.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 10.04.2019 16:30 - 10.04.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Sunday 14.04.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 14.04.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Sunday 14.04.2019

    Gottesdienst: Präsentations-Gottesdienst

    • 14.04.2019 10:30
    • Waldenserkirche

    Die Konfirmanden gestalten den Gottesdienst (Pfarrer Reibold)

  • Thursday 18.04.2019

    Kita Oberfeld: Gründonnerstag

    • 18.04.2019 00:00

    Die Kita schließt um 12.00 Uhr

  • Thursday 18.04.2019

    Kita Heide: Gründonnerstag

    • 18.04.2019 00:00

    Die Kita schließt um 12.00 Uhr

  • Thursday 18.04.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst mit Abendmahl

    • 18.04.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

    Gründonnerstag

  • Sunday 21.04.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 21.04.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Sunday 28.04.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 28.04.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Saturday 04.05.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 04.05.2019 16:30 - 04.05.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Sunday 05.05.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 05.05.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Wednesday 08.05.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 08.05.2019 16:30 - 08.05.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 09.05.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 09.05.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Sunday 12.05.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 12.05.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Tuesday 14.05.2019

    allgemein: Frauenkreis

    • 14.05.2019 00:00

    Ausflug

  • Wednesday 15.05.2019

    allgemein: Konfirmandenunterricht

    • 15.05.2019 16:30 - 15.05.2019 18:00 Uhr
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Saturday 18.05.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst mit Abendmahl für Konfirmanden und Eltern

    • 18.05.2019 19:00
    • Waldenserkirche

    Pfr. Reibold

  • Sunday 19.05.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 19.05.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Sunday 19.05.2019

    Gottesdienst: Konfirmation

    • 19.05.2019 10:30
    • Waldenserkirche

    Pfr. Reibold

  • Monday 20.05.2019

    allgemein: Konfirmandenausflug

    • 20.05.2019 00:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 23.05.2019

    Gottesdienst: Komplet - Das Nachtgebet der Kirche -

    • 23.05.2019 19:45
    • Katholische Kirche Neureut, St. Judas Thaddäus

    ca. 20 Minuten Die Komplet ist ein meditatives Gebet aus Psalmen, Liedern, Schriftlesung und Stille.

  • Sunday 26.05.2019

    Kindergottesdienst: Kindergottesdienst

    • 26.05.2019 10:30
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Friday 31.05.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 31.05.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Thursday 06.06.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 06.06.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Tuesday 11.06.2019

    Kita Oberfeld: Pfingstferien

    • 11.06.2019 00:00 - 14.06.2019 00:00 Uhr

    Wir haben Pfingstferien. Erster Kindergartentag ist Montag, der 17. Juni.

  • Tuesday 11.06.2019

    allgemein: Frauenkreis

    • 11.06.2019 19:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    n. A.

  • Friday 28.06.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 28.06.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Sunday 30.06.2019

    Gottesdienst: Jubelkonfirmation

    • 30.06.2019 10:30
    • Waldenserkirche

    Pfr. Reibold

  • Tuesday 09.07.2019

    allgemein: Frauenkreis

    • 09.07.2019 18:00
    • Gemeindehaus Neureut-Süd

    Sommerfest

  • Thursday 11.07.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 11.07.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Friday 19.07.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 19.07.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Thursday 25.07.2019

    Gottesdienst: Komplet - Das Nachtgebet der Kirche -

    • 25.07.2019 19:45
    • Katholische Kirche Neureut, St. Judas Thaddäus

    ca. 20 Minuten Die Komplet ist ein meditatives Gebet aus Psalmen, Liedern, Schriftlesung und Stille.

  • Monday 19.08.2019

    Kita Oberfeld: Sommerferien

    • 19.08.2019 00:00 - 06.09.2019 00:00 Uhr

    Wir haben Sommerferien. Erster Kindergartentag ist Dienstag, der 10. September.

  • Monday 09.09.2019

    Kita Oberfeld: Planungstag

    • 09.09.2019 00:00

    Planungstag der Erzieher. Die Kita bleibt für die Kinder geschlossen,

  • Thursday 19.09.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 19.09.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Thursday 26.09.2019

    Gottesdienst: Komplet - Das Nachtgebet der Kirche -

    • 26.09.2019 19:45
    • Waldenserkirche

    ca. 20 Minuten Die Komplet ist ein meditatives Gebet aus Psalmen, Liedern, Schriftlesung und Stille.

  • Friday 27.09.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 27.09.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Sunday 29.09.2019

    allgemein: Gemeindefest

    • 29.09.2019 00:00
    • im Gemeindehaus Neureut-Süd

  • Thursday 10.10.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 10.10.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Friday 25.10.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 25.10.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Sunday 27.10.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst & Gemeindeversammlung

    • 27.10.2019 10:00
    • Waldenserkirche

    Pfarrer Reibold

  • Thursday 14.11.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 14.11.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Monday 18.11.2019

    Kita Oberfeld: Pädagogischer Tag

    • 18.11.2019 00:00

    Die Kita bleibt an diesem Tag für die Kinder geschlossen.

  • Thursday 28.11.2019

    Gottesdienst: Komplet - Das Nachtgebet der Kirche -

    • 28.11.2019 19:45
    • Waldenserkirche

    ca. 20 Minuten Die Komplet ist ein meditatives Gebet aus Psalmen, Liedern, Schriftlesung und Stille.

  • Friday 29.11.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 29.11.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

  • Thursday 12.12.2019

    allgemein: Kirchengemeinderatssitzung

    • 12.12.2019 20:00
    • Kirchfeldstraße 11, 76149 Karlsruhe Deutschland

  • Monday 23.12.2019

    Kita Oberfeld: Weihnachtsferien

    • 23.12.2019 00:00 - 31.12.2019 00:00 Uhr

    Wir haben Weihnachtsferien.

  • Friday 27.12.2019

    Gottesdienst: Gottesdienst

    • 27.12.2019 16:00
    • Seniorenzentrum Neureut, Unterfeldstr. 4, 76149 Karlsruhe

Auf Ihrem Smartphone

Fügen Sie folgende Kalender-URL (iCal) Ihrem Smartphone hinzu: http://www.waldenserkirche-neureut.de/ical